Введите город в форму
Российский рубль
Доллар США
Евро
Украинская гривна
Белорусский рубль
Казахский тенге
Войти / Зарегистрироваться

Как путешествовать дешево? 5 верных советов

17.10.2018
«Мне это не по карману». «Разве что на пенсии». «Вот выплачу кредит, тогда…». Эти фразы можно часто услышать от окружающих, когда речь заходит о путешествиях. Отчего-то подавляющее большинство считает, что туризм – удел людей с достатком выше среднего. Спешим вас разубедить: путешествовать дешево – реально! Достаточно подойти к планированию поездки с умом и долей хитрости.
Конечно, бюджетные путешествия предполагают необходимость где-то поступиться своим комфортом. Если роскошный отель и ежедневные ужины в ресторане для вас крайне важны, эта статья вам вряд ли пригодится. Тем же, кто ставит яркость впечатлений превыше телесных радостей, рекомендуем прочесть нижеприведенные советы – и отправляться смотреть мир.
1. Путешествуйте автостопом
автостоп путешествие фото
Это вернейший способ не только не потратить ни копейки, но и многое приобрести. Водители часто угощают спутников, делятся советами и опытом. Разумеется, нельзя забывать о мерах безопасности: люди бывают разные. Желательно иметь с собой шокер или газовый баллон. Девушкам, путешествующим в одиночку, автостоп вообще противопоказан.
К сожалению, в некоторых странах такой метод передвижения запрещен или не одобряется. Поэтому для заграничных путешествий применяются другие методы экономии.
2. Пользуйтесь бюджетными авиалиниями
бюджетные авиалинии фото
В это сложно поверить, но между европейскими городами можно найти рейс и за 1,5 тысячи рублей. Правда, иногда это требует некоторой коррекции маршрута: добираться до нужного города из России придется другим способом. Но экономия все равно выходит существенной. Поэтому при поиске билетов стоит обращать внимание не только на прямые рейсы, но и на иные варианты. А также чаще следить за горящими билетами.
3. Планируйте организационные моменты заранее
Например, при заблаговременном бронировании транспорт, отели и хостелы могут стоить в несколько раз дешевле. Да и вам будет спокойнее без форс-мажоров с раскупленными билетами или отсутствием ночлега.
4. Бронируйте не отели, а квартиры посуточно
квартиры посуточно в Москве
Если каучсерфинг – не ваш вариант, и вы решили поискать платное жилье, выбирайте квартиры посуточно. Во-первых,  существуют площадки, такие, как Triproom, на которых можно найти весьма бюджетные варианты. Во-вторых, квартиры располагают кухней, а готовить самому гораздо выгоднее, чем ходить в рестораны.
5. Зарабатывайте в пути
уличные музыканты фото
Умеете играть на гитаре? Делать огненное шоу? Показывать фокусы? Ничего не умеете, но ваши друзья - да? Отлично, можно выступать прямо на улицах (только предварительно убедитесь, что это не запрещено). Как минимум на обед заработка хватит.
И напоследок: путешествовать может каждый. Исключений нет. Неважно, как много вы получаете, важно лишь то, насколько велико ваше желание увидеть мир. Не гонитесь за роскошью, проявите немного хитрости и фантазии, берите рюкзак, и – вперед!
Виктория Клочкова
контент-менеджер, редактор-переводчик
Подписаться на обновления блога
Наверх