Введите город в форму
Российский рубль
Доллар США
Евро
Украинская гривна
Белорусский рубль
Казахский тенге
Войти / Зарегистрироваться

Достопримечательности Москвы

18.10.2018

Москва сегодня представляет собой мегаполис, в котором можно найти буквально всё: современные и исторические постройки, высокотехнологичные производства и большущие зеленые зоны, всевозможные культурные заведения и самые современные комплексы для отдыха (клубы, кинотеатры, торговые центры). С 2012 года, когда в состав столицы вошли некоторые прилегающие к ней территории, площадь города составляет более 2,5 тысячи квадратных километров, а население ─ более 12 миллионов человек.

История Москвы как города начинается с XII-XIII веков. Бурные перипетии российской истории оставили свой след в виде историко-культурных достопримечательностей, которых в Москве очень много. Их посещение может занять не один день. Поэтому приезжая в столицу на экскурсии, очень важно найти и снять комфортное жилье, чтобы полноценно отдыхать после увлекательных походов по местам исторической славы. Приезжая же в Москву по делам очень важно знать, в каком именно районе остановиться. Сегодня территория столицы делится на 12 округов, 125 районов и 21 поселение. Правильный выбор места проживания очень важен, ведь из одного района Москвы в другой можно добираться не один час, особенно в часы пик.

Москва-сити

Какие же достопримечательности российской столицы необходимо посетить обязательно, чтобы составить наиболее полное впечатление об истории и современности этого города, о его значении для всей страны и мира? Таких достопримечательностей очень много. Приехав в Москву на несколько дней, не получится обойти все интересующие объекты. Именно поэтому туристы, побывавшие в Москве, хотят возвращаться сюда снова и снова.

Кремль и Красная площадь

Начало любого обзора достопримечательностей российской столицы обязательно начинается с Московского Кремля и Красной площади. Эти объекты являются настоящими символами величия, красоты и творческого наследия государства российского. Невозможно побывать в Москве и не посетить эти места. Что же здесь можно увидеть?

кремль и красная площадь

Московский кремль

Кремль ─ старейшая часть города, которая во все исторические периоды была градообразующим элементом. Сегодня это огромный комплекс исторических сооружений, построек, площадей, памятных мест и объектов. Экскурсии по территории Кремля обязательно включают следующие объекты:

  • Большой Кремлевский дворец и Спасская башня;
  • Успенский, Архангельский, Благовещенский соборы;
  • Колокольня Ивана Великого;
  • Царь-колокол и Царь-пушка.

Каждый из перечисленных объектов имеет интереснейшую историю, а экскурсия по Кремлю, в котором располагается еще много площадей, дворцовых и храмовых построек, может занять не один день. Поэтому приезжая в Москву именно для посещения Кремля, нужно снять квартиру в центральной части города.

Красная площадь

Непосредственно возле Кремля располагается еще один символ Москвы и всей России ─ Красная площадь. По ее периметру и на самой площади располагаются:

  • храм Василия Блаженного;
  • Казанский собор;
  • Воскресенские ворота;
  • памятник Минину и Пожарскому;
  • Лобное место;
  • Мавзолей Ленина;
  • Государственный исторический музей.

Эти и другие постройки, располагающиеся на Красной площади, отображают разные исторические и культурные периоды жизни нашей столицы. Прогулка по Красной площади всегда оставляет ощущение величественности и исторической значимости этого места. Чтобы всецело насладиться изучением такого знакового для каждого россиянина места, как Московский Кремль и Красная площадь, нужно достаточно много времени. Настоящее наслаждение и незабываемые эмоции вы получите в том случае, если снимите на несколько дней недалеко от этих мест квартиру и посвятите эти дни неспешному изучению всех достопримечательностей, располагающихся на территории Кремля и Красной площади.

Культовые сооружения Москвы: храмы, церкви, мечети, синагоги, монастыри

Москва ─ Третий Рим. Это выражение, известное всем, означает, что российская столица стала после Рима и Константинополя важнейшим центром сохранения и развития христианской религии. Сегодня в Москве сохранилось огромное количество православных святынь: храмов и монастырей. Одними из самых известных (кроме расположенных в Кремле и на Красной площади) церквей и монастырей можно считать:

  • храм Великомученика Георгия Победоносца на Поклонной горе;
  • храм Никиты Мученика на Старой Басманной;
  • храм Архангела Гавриила;
  • Андроников монастырь;
  • Новоспасский монастырь;
  • Данилов монастырь.

храмы и монастыри Москвы

Перечисление православных церквей и монастырей, расположенных в Москве ─ дело неблагодарное, ведь их великое множество. Лучше всего воспользоваться возможностью и проехаться экскурсией по самым значимым религиозным местам. Кроме того, в Москве можно найти храмовые сооружения, относящиеся к другим христианским конфессиям, исламу, иудаизму и другим религиям. Если вы посещаете Москву с целью изучения или посещения религиозных святынь, этому тоже следует уделить как минимум несколько дней. В таком случае удобнее всего будет расположиться в комфортной съемной квартире, чтобы уютно отдыхать после экскурсий или посещения храмовых служб.

Знаменательные улицы Москвы

Не только для москвичей, но и для каждого россиянина, а также для многих иностранцев такие названия улиц, как Арбат, Тверская, Неглинка, Цветной бульвар, Лубянка, Маросейка являются символами российской столицы. Создать целостное впечатление о Москве невозможно, не прогулявшись хотя бы по некоторым из известнейших улиц и улочек, колорит которых может многое рассказать об обыденной жизни москвичей в разные эпохи.

Знаменательные улицы Москвы

Несмотря на то что Москва как современный город увешана разнообразными рекламными вывесками и билбордами, в ней еще существуют уголки, где можно просто насладиться архитектурой городских улиц, неспешно прогуливаясь, заходя в кафе, бутики, сувенирные магазины. Прогулка по историческим улицам и районам столицы обязательно принесет вам удовольствие, особенно если одна из таких улиц будет располагаться недалеко от съемной квартиры, в которой вы остановитесь, приехав в Москву. Уровень таких квартир намного выше, чем скажем квартиры посуточно в Новосибирске, потому что недвижимость в этих районах является самой элитной в стране!

Театры и концертные залы

Для многих иностранцев, которые даже никогда не были в российской столице, известным ее символом является Большой театр. Действительно, театральная и культурная жизнь Москвы во многом определяет культурный образ всей нашей страны. Большой и Малый театры, Современник, Ленком, МХТ им. Чехова, Международный дом музыки, Киноконцертный зал Пушкинский, Концертный зал им. Чайковского и десятки других центров культуры создают Москве славу одного из величайших мировых центров культуры и искусства.

театры москвы

Для театралов, поклонников музыкального или балетного искусства Москва является настоящей Меккой. Сюда приезжает огромное количество людей именно для того чтобы посетить значимые спектакли, представления, мероприятия. Очень удобно при этом останавливаться в столице, снимая уютные квартиры, расположенные в непосредственной близости от посещаемого театра.

Музеи Москвы

Москва уже давно стала одной из основных музейных столиц мира. Отдельный приезд в этот город можно посвятить посещению разнообразных музеев и выставок. Невозможно не посетить такие заведения, как:

  • Третьяковская галерея;
  • Музей изобразительных искусств им. Пушкина;
  • Центральный музей Великой Отечественной войны;
  • Политехнический музей.

Музеи Москвы

Посещение каждого из этих или других московских музеев отберет у вас, по крайней мере, один день. Множество залов, произведений искусства, исторических свидетельств ─ все это очень захватывает, но и утомляет. Любителям походов по музеям обязательно нужно будет снять квартиру в Москве, чтобы полноценно отдыхать после захватывающих экскурсий.

Московский метрополитен

Одной из достопримечательностей Москвы, которую нельзя не упомянуть, является Московский метрополитен. Сегодня он состоит из 194-х станций, а общая длина всех двенадцати линий составляет более325 километров. Это действительно величественный проект, который продолжает развиваться.

Московский метрополитен

Кроме того, разные линии и станции метрополитена могут быть отличными ориентирами для гостей столицы. Так, подыскивая съемную квартиру можно ориентироваться на то, чтобы она располагалась недалеко от той или иной станции метро, чего не требуется, если вы снимаете квартиру посуточно в Воронеже.

В целом невозможно перечислить все достопримечательности Москвы. О них написаны целые книги, справочники, энциклопедические обзоры. Здесь каждое место интересно и для любознательного человека превращается в настоящую достопримечательность. В этом контексте вспоминаются строфы из пушкинского «Евгения Онегина»: «Москва... как много в этом звуке для сердца русского слилось! Как много в нем отозвалось!». Действительно, для каждого россиянина Москва представляется многоликой святыней, где каждый находит для себя что-то интересное, важное, незабываемое.

Виктория Клочкова
контент-менеджер, редактор-переводчик
Подписаться на обновления блога
Наверх