Введите город в форму
Российский рубль
Доллар США
Евро
Украинская гривна
Белорусский рубль
Казахский тенге
Войти / Зарегистрироваться

Культурный досуг в Москве: где можно побывать?

17.10.2018
Москва не просто столичный город огромной страны. Это столица достопримечательностей: немногие города России могут похвастаться таким количеством интереснейших объектов, представляющих историческую, архитектурную и культурную ценность. В это число входят и музеи Москвы.
Их здесь столько, что если бы ежедневно посещать по одному, то хватило бы не меньше, чем на полтора года. А если учесть, что в Москве появляются периодически новые музейные заведения, то и двух лет будет мало. Что же собой представляют столичные музеи? Подавляющее большинство – известны всему миру. Вот несколько из них:
1. Алмазный фонд. В этом хранилище собраны уникальные шедевры, созданные руками гениальных мастеров-ювелиров. Кроме символов царской власти – Императорских корон, здесь можно увидеть и другие важнейшие и редчайшие изделия.
2. Третьяковская галерея. Самый известный среди художественных музеев Москвы. Даже больше – крупнейшее государственное учреждение, в составе которого несколько музейных заведений. З свою почти 160 летнюю историю небольшая частная коллекция, содержащая поначалу всего 2 полотна, превратилась в крупнейшую в мире коллекцию изобразительного искусства России, в которой ныне содержится 100-тысяч экспонатов.
3. Исторический музей. Крупнейший музей России. 4,5 миллионов экспонатов рассказывают об истории России, начиная с самых древних времен до настоящего времени. Интерес представляет и само здание музея, больше похоже на древнерусский терем.
Исторический музей Москва
Особое место в списке самых популярных объектов занимают парки Москвы. Самые красивые из них:
1. Останкинский парк. В плане отдыха и развлечений – главная достопримечательность столицы. На территории парка расположено множество аттракционов, а так же конюшня, пейнтбольный клуб, лодочная станция на пруду, танцевальная площадка. Но самое главное украшение парка – усадьба Останкино и церковь Живоначальной троицы.
2. Парк Коломенское. Один из объектов Московского государственного объединенного музея-заповедника Коломенское. На живописной местности, которая осталась неизменной спустя несколько веков, расположено 3 старинных сада и открытый деревянный дворец, построенный во времена царедворца Алексея Михайловича.
3. Сокольники. Самый старый и самый крупный парк столицы. Здесь часто проходят различные фестивали, в том числе и увеселительные. Не так давно открылась отреставрированная народная обсерватория. Работает «Панда-парк» с веревочными конструкциями, которые с радостью преодолевают не только взрослые, но и даже четырехлетние дети.
парк Москва фото
Встретиться с животным миром и природой можно не только в городских парках, но и в Московском зоопарке. В самом старом и самом крупном зоологическом парке России ныне проживают свыше 6 тысяч животных, принадлежащих в 1001 виду. Сегодня здесь открыты еще несколько павильонов.
«Детский зоопарк» - это один из павильонов, предназначенный специально посещения семей с маленькими детьми. Таким образом, здесь интересно и поучительно будет и для родителей, и для детей любого возраста.
Побывать в Москве и не посетить ни один из театров – непростительное упущение. Редко кто, из посещающих столицу допускает это. Главное – определиться с тем, что хочется посмотреть: театры Москвы имеют различные жанры, а репертуар в каждом настолько разнообразен, что выбрать понравившийся спектакль будет не трудно:
1. В Большом театре можно увидеть оперы «Золотой петушок», «Евгений Онегин», «Кармен», «Князь Игорь», Пиковая Дама», «Роделинда» и другие.
2. В «Современнике» приглашают на просмотр «Пигмалиона», «Трех товарищей», «Осенней сонаты», «Пять вечеров» и другие.
3. В театре имени Вахтангова будет идти «Вальпургиева ночь», «Шут Балакирев», Попрыгунья и другие представления.
Большой театр фото
Неплохой вечер можно провести и во Дворце культуры, где часто проходят концерты российских и зарубежных звезд эстрады.
Виктория Клочкова
контент-менеджер, редактор-переводчик
Подписаться на обновления блога
Наверх