Введите город в форму
Российский рубль
Доллар США
Евро
Украинская гривна
Белорусский рубль
Казахский тенге
Войти / Зарегистрироваться

Как подготовить и провести работы по перепланировке квартиры?

17.10.2018
В современном мире люди постоянно спешат на работу или бегают по другим делам. При таком темпе человек очень быстро устает и ему требуется место, где бы он мог расслабиться и отдохнуть от извечной суеты. Таким местом для каждого является его дом. Как приятно бывает зайти домой после шума городских улиц и тяжелого рабочего дня! Однако не каждый может похвастать обширным пространством своих владений. Хозяев однокомнатных квартир не всегда устраивает свое жилье из-за невозможности отгородить рабочую зону от зоны отдыха. Что же делать в таком случае? Превратить однокомнатную квартиру в комфортное жилище поможет перепланировка.
перепланировка квартиры в москве
Перепланировку удобнее всего производить сразу же после покупки квартиры до начала чистовой отделки помещения. Это убережет владельца от больших финансовых расходов и затрат лишнего труда. К перепланировке квартиры нужно подходить с большой ответственностью. Прежде всего, необходимо продумать, чего коснуться изменения. Здесь нужно исходить из своих вкусовых предпочтений и учитывать возможности помещения. Стоит помнить, что никакая перепланировка не сможет увеличить площадь всей квартиры. Однако в ее силах изменить помещение до неузнаваемости и приспособить под ваши потребности. С помощью грамотного зонирования можно сделать из однокомнатной квартиры двухкомнатную. Очень часто встречаются проекты по переносу кухни в коридор, и создания на ее месте спальни.
Для того чтобы перепланировка отвечала всем вашим требованиям, нужно четко представлять себе, что вы хотите получить в результате. Для этого необходимо разработать точный проект, который будет включать в себя все изменения помещения. Однако, чтобы проект воплотился в жизнь, все работы по перепланировке должны быть проведены очень качественно. Есть несколько правил, которые нужно знать, приступая к данному виду работ в квартире. Благодаря им вы избавитесь от возможных неприятностей и лишних переживаний.
перепланировка в квартире
В первую очередь нужно собрать и изучить все сведения о состоянии здания, включая его технические характеристики. Большое внимание следует уделить местоположению вашей квартиры в конструкции всего здания. Помните, что убирать несущие конструкции строго запрещено, так как они являются опорой здания. Учтите это в своем проекте и ищите оптимальные решения.
После того как все необходимые документы изучены и вы определились с проектом, нужно узнать о нормах и правилах проведения перепланировки. Если все соблюдено, необходимо отправиться в специальные коммунальные службы и согласовать проект с ними. Запомните, что до одобрения вашего проекта браться за работу нельзя ни в коем случае. Без необходимого разрешения перепланировка будет признана незаконной, и за такие действия вас могут оштрафовать или даже лишить жилплощади.
Обязательно надо рассчитать бюджет и время перепланировки. Не стоит забывать, что во время работ могут случиться разные непредвиденные обстоятельства. Чтобы свести их к минимуму, лучше сразу закупить весь материал в необходимом количестве. Однако рекомендуется прибавить к планируемому времени работ еще пару месяцев.
Чтобы избежать лишних расходов, многие решают провести перепланировку самостоятельно. Но для того, чтобы воплотить свой проект в жизни недостаточно одного желания. Необходимо не только знать в теории, но и уметь выполнять различные виды строительных работ. Не стоит забывать, что все работы по перепланировке должны быть проделаны очень качественно. Поэтому при недостатке навыков все же лучше обратиться к профессионалам. Это выйдет дороже, зато вы будете уверены в надежности перепланировки. К тому же это сэкономит вам много времени и сил, потому что перепланировка квартиры – процесс достаточно долгий и трудоемкий.
перепланировка в квартире фото
Если вы решили воспользоваться услугами профессиональных рабочих, обращайтесь в фирму, которая занимается именно этим видом работ. Обязательно потребуйте лицензию. В интернете можно почитать отзывы о выбранной организации и посмотреть проекты, над которыми она работала. Выбор таких организаций довольно большой, поэтому решайте сами, кому доверить свою квартиру.
Каждый человек старается сделать перепланировку, исходя из своих вкусов. Однако не всем удается объединить свои замыслы в четком проекте. А некоторые вовсе не представляют себе, что они хотят получить в итоге. В таком случае за помощью стоит обратиться к дизайнеру. Он сделает точные замеры помещения и предложит несколько вариантов будущей перепланировки в виде фотореалистичных изображений. К тому же дизайнеры обычно подготавливают все необходимые для рабочих чертежи. Обращаться к профессионалам, или делать ремонт самому, решать только вам. Главное, чтобы новый дом стал уютным и комфортным!
Виктория Клочкова
контент-менеджер, редактор-переводчик
Подписаться на обновления блога
Наверх